Скудра и Ирбе отбивают, Озолиньш отдает передачи, Жолток забрасывает

15.03.1998 04:11

Таким блестящим был баланс латвийского хоккея в Национальной хоккейной лиге в прошлую среду. В четырех матчах (три победы, одна ничья) на площадке были все четверо наших, ставшие одними из лучших в своих командах.

Впервые с 10 января в воротах питтсбургского клуба Пингвинз стоял Петерис Скудра, которого в конце прошлой недели отозвали из клуба ИХЛ Блэйдс (Канзас-Сити) на место травмировавшего локоть Тома Баррассо. Хоккеисты Калгари Флэймз не слишком давали Скудре почувствовать вкус НХЛ, побеспокоив его за весь матч 32 раза. Однако латыш позволил обыграть себя лишь единственный раз в первом периоде. Во втором он отразил все семь, а в третьем - даже 14 бросков и отпраздновал свою шестую победу в 10 матчах его карьеры в НХЛ (4:1). Флэймз не побеждали в Питтсбурге с февраля 1989 года. "Сегодня я был готов играть и не чувствовал нервозности. Очень помогали защитники, я мог хорошо видеть броски. Все еще не могу до конца поверить, что могу участвовать в хоккее такого уровня. Это было мечтой моей жизни", - сказал Скудра. Между прочим, он - на первом месте по проценту отбитых шайб (93%) среди тех вратарей НХЛ, которые провели не менее 10 игр. Не хуже выполнял свои обязанности и Артур Ирбе в канадском "дерби" между клубами Кэнакс (Ванкувер) - Канадиенс (Монреаль). Правда, настоящая работа у Ирбе началась только во втором периоде, когда Канадиенс превратились в догоняющих (0:2). В середине периода Артур заработал двухминутный штраф за неспортивное поведение (!?), а впервые капитулировал на последней минуте после броска Саважа. Монреальцам удалось выровнять счет за семь минут до конца, когда щелчок Малахова по воротам подправил Скотт Торнтон - 2:2. Матч латышская "стена" закончил с 28 отраженными бросками, из них 25 - в последних двух периодах. В 22 матчах сезона Ирбе завоевал 11 побед и 3 игры закончил вничью. Как позже сетовали ванкуверцы, они по своей небрежности потеряли важное очко в борьбе за выход в play off. Сейчас от занимаемого Эдмонтоном восьмого места в Западной конференции Кэнакс отстают на 11 очков. Если для ванкуверцев игры за Кубок Стэнли в этом сезоне, видимо, так и останутся несбыточной мечтой, то оттавские Сенаторс все еще балансируют на грани участия в play off. Только что завоевав победу со счетом 5:3 над Пантерз, они увеличили преимущество перед занимающим девятое место в Восточной конференции (Харрикэйнз) до пяти, а от седьмой команды (Сэйбрз) отстают на три очка. Наконец, в последней игре попал "на острие" Сергей Жолток. Сначала на шестой минуте он воспользовался сотой за карьеру Даниэля Альфредссона результативной передачей и открыл счет, а за шесть с половиной минут до конца игры забросил последнюю шайбу в игре (оба гола Жолток забил при численном преимуществе). Болельщики сенаторов могут смело записать эту победу на счет русских хоккеистов - две шайбы забросил Алексей Яшин и одну - Игорь Кравчук. После отлично проведенной игры с Айлендерс (1+3) в первую десятку списка самых результативных защитников НХЛ наконец-то вернулся Сандис Озолиньш. К тому же он оказался в нем единственным, сыгравшим менее 60 матчей. В матче между Эвеланш и Блюз (3:2) он помог Каменскому использовать численное преимущество через три минуты после начала игры. Теперь с 40 очками (12+28) в 51 матче Озолиньш стал девятым по результативности защитником НХЛ (лидирует Стив Дишейн - в 67 матчах 13+34).

Автор: Спортивный отдел Диены, Диена